Il nostro team di professionisti

Centro Sviluppo Brevetti, il partner dell'innovazione.

La nostra squadra è così composta:

COMITATO DI DIREZIONE

Diego Girelli (d.girelli@centrosviluppobrevetti.eu)


Diego Girelli. Socio di controllo e Amministratore Unico da dicembre 2017. Oltre che della direzione generale, si occupa del coordinamento dell'Area Commerciale e Marketing.

Rubina Finzi (r.finzi@centrosviluppobrevetti.eu)


Rubina Finzi. Socia e responsabile dell'intera Area Amministrativa. Area Manager in Lombardia ed Emilia Romagna. Referente della comunicazione esterna a supporto della consulente incaricata.

Roberto Giovanelli (r.giovanelli@centrosviluppobrevetti.eu)


Roberto Giovanelli. Coordinatore dell'Area Produzione, si occupa più in generale dell'organizzazione complessiva di CSB a supporto dell'Amministratore Unico. Area Manager in Toscana.

Pierangelo Gobbi (p.gobbi@centrosviluppobrevetti.eu)


Pierangelo Gobbi. Lavora nell'Area Commerciale a supporto dell'Amministratore Unico. Area Manager in Veneto, Friuli Venezia Giulia e Trentino Alto Adige.

Professionisti a supporto del comitato di direzione

Amulio Gubbini (a.gubbini@centrosviluppobrevetti.eu)


Amulio Gubbini. Fondatore di CSB. Attualmente responsabile CSB delle Attività Istituzionali.

Giuseppe Guerra (g.guerra@centrosviluppobrevetti.eu)


Giuseppe Guerra. Area Manager in Piemonte, Valle d'Aosta e Liguria.

Stefano Borrello (s.borrello@centrosviluppobrevetti.eu)


Stefano Borrello. Area Manager in Umbria.

Umberto Cè (u.ce@centrosviluppobrevetti.eu)


Umberto Ce'. Responsabile delle attività di ricerca e analisi di mercato.

Paolo Amato (p.amato@centrosviluppobrevetti.eu)


Paolo Amato. Area Manager in Puglia e Basilicata.

Valentina Stamerra (v.stamerra@centrosviluppobrevetti.eu)


Valentina Stamerra. Referente territoriale in Puglia e Basilicata.

Katia Foini (k.foini@centrosviluppobrevetti.eu)


Katia Foini. Segreteria direzione. Supporto all'Area Commerciale e Amministrativa.

Angela De Vincenziis (comunicazione@centrosviluppobrevetti.eu)


Angela De Vincenziis. Responsabile della comunicazione esterna.